Итоговое собеседование

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов по общеобразовательным программам основного общего образования во вторую среду февраля (14 февраля 2024 года) по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

(образец заявления на участие в итоговом собеседовании, согласие на обработку песональных данных)

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку    в  2024  году

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных органами испольнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Комплекты текстов, тем и заданий доставляются Рособрнадзором в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Задания итогового собеседования по русскому языку:

- чтение текста вслух;

- пересказ текста с высказыванием по проблеме текста;

- монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

- диалог с экзаменатором-собеседником.

Для обучаюшихся с ограниченными возможностями здоровья - детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования в среднем 45 минут).

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

• не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

• не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Определены даты итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2023-2024 учебном году

основной срок (вторая среда февраля) -  14 февраля 2024 года

дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) -  13 марта 2024 года

дополнительный срок 2 (третий рабочий понедельник апреля) - 15 апреля 2024 года

Срок действия результатов итогового собеседования  как допуска к ГИА действует бессрочно

Федеральные нормативно-правовые акты:

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

• Приказ МО и НРХ от 12.12.2023 г. № 100-1359"Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 2024 году в образовательных организациях республики Хакасия, реализующих образовательные программы основного общего образования.

Дата последнего обновления страницы 02.03.2024